Станок для металла – как выбрать?

Выбор станка для металлообработки это ответственный момент, к которому соответственно необходимо подходить. Прежде всего, мы рекомендуем ВамСтанок для металла определиться с размером и типом заготовки. Необходимо точно знать какого размера, будет заготовка и какого - диаметра. Следующим этапом будет определение задач, то есть что необходимо делать данным станком для металла. Так же при возможность, нужно выбирать станок с наличием дополнительных функций, - в будущем это может сэкономить вам время и деньги.

Так же советуем Вам обратить внимание на мощность оборудование, вольтаж. Рекомендуем брать (по мощности) с небольшим запасом. Так же ориентируйтесь на собственную электросеть, да бы не вызывать перегрузок и не пожечь проводку. Любой станок для металла энергоемкий и требует отдельной подводки (автомата). Так же относительно фаз. Старайтесь выбирать универсальные инструменты способные работать от одной фазы. Трехфазные инструменты, это оборудование, которое предназначено для работы на промышленных объектах и цехах, в домашних условия гарантированно будут вызывать регулярные перегрузки. Ответственно отнеситесь к иному, более мелкому оборудованию и расходным материалам. Стоит также помнить, что более крупные станки, являются наиболее надежными в эксплуатации, но такие станки достаточно дороги, требуют больше энергии и места, - но в свою очередь на много продуктивнее.

Несколько видов самых популярных станков по металлу:

  • Токарные станки по металлу. Вращательный станок, подходит как для больших предприятий так и для небольших станций технического обслуживания автомобилей. Данные станки универсальны и могут работать почти со всеми видами металлов и композитными материалами. Подходит для сверления, подрезке, так же работает с цилиндрическими, коническими и пр. поверхностями.
  • Фрезерные станки по металлу. Так же достаточно популярный станок, в современной промышленности часе используется с числовым программным управлением. Позволяет резать метал, вырезать отверстия различного диаметра. Максимальная точность в работе достигается использованием ЧПУ.
  • Ножницы по металлу. Это достаточно важная вещь, как в небольших мастерских, так и в быту. Позволяет резать листы металла небольшого диаметра.
  • Листогибочные станки. Оборудование для холодной гибки металлов под различными углами, нет почти ни одного цеха или мастерской, в которой не использовался бы данный агрегат. Подходит для производства элементов кровли, производства архитектурных и декоративных элементов, профилей и пр.