Станок для обработки камня

Одним из самых древних и доступных материалов для конструирования сооружений является - камень. Человечество тысячи лет прибегало к этому природному строительному материалу для сооружения укреплений и строительству домов и монументов. И как показало время – не зря. Многие архитектурные постройки прошлых тысячелетий сохранились до наших дней. Возьмем к примеру британский «Стоунхендж», данный монумент был сооружен из обычного камня, но данный архитектурный монумент во всей красе сохранился до наших дней, идентичная ситуация и с Египетскими пирамидами. В средневековье архитекторы своего времени, долго не задумывались, выбирая материал для постройки разного рода сооружений. Всегда на первое место выходил камень, и станки для камня. Станок для обработки камня постоянно совершенствовался, да бы упростить и ускорить работу по обработке этого прочного и долговечного строительного материала.

Отрезной станок для обработки камняФрезерный станок для обработки камня

Данный станок широко используется мастерами разного профиля. Данный аппарат делится на несколько групп: промышленные станки, строительные и ювелирные. Ювелирный станок является узкоспециализированным и используется только опытными ювелирами. Первые же два очень часто можно встретить на стройках разного рода. Неотъемлемыми элементами станка для резки камня, являются:

  • Станина, на которой крепится конструкция.
  • Электромотор, приводящий режущий элемент в движение.
  • Трансмиссия аппарата.
  • И непосредственно сам режущий элемент.

Так же к этому списку можно прибавить элементы автоматизации, такие как: система подачи камня, органы управления системой.

Станина станка для обработки камня (резки), должна быть достаточно прочной и выдерживать все возможные нагрузки и возникающую вибрацию от электродвигателя аппарата. Чаще всего такая рама выполняется из сплавов стали, или из чугуна, - что в свою очередь предает дополнительную прочность конструкции.

Электромотор станка для обработки камня, должен быть мощным и как можно меньше создавать вибрацию. Мощность данного мотора обычно 380В или же 220В. Первые в свою очередь являются наиболее мощными и позволяют быстрее производить нарезку камня. Расположение двигателя сильно зависит от типа станка. Бывают случаи, когда двигатель крепится на рельсе и продольно вырезает камень, или же двигатель неподвижно крепиться на раме и камень подается вручную сквозь режущий агрегат.

Трансмиссия двигателя бывают либо ремневая либо шестереночная, устанавливается в зависимости от обрабатываемого материала и мощности двигателя.