Фрезерный станок

Технологическая революция привела к тому, что все устройства кардинальным образом преобразились. Главным образом потому, что появилось возможность использовать новые компьютерные технологии в старых проверенных устройствах. Таким образом, преобразился фрезерный станок с ЧПУ.

Фрезерный станок

Фрезерный станокСовременные технологии не упростили работу всех предприятий в несколько раз, но и ускорили процесс изготовления товаров и деталей. Так, например, опытный мастер, с многолетним стажем, будет подгонять деталь на фрезерном станке среднего размера около часа, при этом есть возможность допустить ошибку, что сделает деталь непригодной. В то время как фрезерный станок чпу сделает это с особенной точностью всего за несколько минут.

Разновидности фрезерных станков

Токарный станок с числовым программным управлением может быть нескольких видов, которые зависят от способа загрузки детали, а также от возможности менять инструменты.

По способу загрузки различают:

  • станки с ЧПУ с вертикальной загрузкой
  • универсальные токарные станки с ЧПУ
  • консольно-фрезерные станки
  • продольные токарные станки
  • горизонтально-фрезерные

По способу замены инструмента различают:

  • токарный станок с ЧПУ с ручной заменой инструментов
  • станок с автоматической заменой инструментов
  • станок с револьверной подачей инструментов

Чаще всего, такие станки используют в мебельной промышленности. Там где простому работнику потребуется несколько дней, а то и неделя, станок с ЧПУ справляется за несколько часов, при этом точно выполняя поставленную задачу. При этом погрешность станка в несколько раз ниже, чем у человека.

Также фрезерные станки применяют в изготовлении деталей для машин и автомобилей, здесь он необходим для точной подгонки вылитой стали детали, в соответствии с чертежами и спецификацией детали. Для правильной работы станка все, что вам необходимо - это понимающий настройщик инструмента.

Главный работник у фрезерного станка с ЧПУ – это опытный и квалифицированный мастер-наладчик, главная задача которого это правильно внести данные в базу станка, что бы он смог точно выполнить поручение, без каких-либо отклонений. Кроме того, любой станок со временем требует калибровки, потому как с каждым разом существует опасность сбивания настроек. Так же, за работой станка необходимо тщательно следить, и проверять детали на выходе, сверив с чертежом.